ООО "ИС ГРУПП"
пр. Красной Армии, 97, Сергиев Посад, Московская обл., Россия, 141300 Россия, Московская, г.Сергиев Посад
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Опирание плит перекрытия на стены по СниП

Опирание плит перекрытия на стены по СниП

Опирание плит перекрытия на стены по СниП

Установка железобетонных изделий, специализированных с целью постройки горизонтальных несущих, также отгораживающих систем, обязана осуществляться в жестком согласовании со строительными общепризнанными мерками, также инструкциями. Но одним из более значимых условий считается опирание плит перекрытия на стены в соответствии с СНиП. В этой статье будут представлены характерные черты укладки и величина нахлёста на несущие стеновые системы с использованием различных материалов.

 

Опирание плит перекрытия на стены по СниП

 

Особенности и назначение плит перекрытия

Железобетонные плиты перекрытия считаются одним из важных компонентов строений. Основная их роль – перенаправление нагрузок с вышерасположенных строительных систем, отделки, мебели, электробытовой техники на стены, либо фундамент здания. Кроме того, они используются в качестве межэтажных перекрытий – делят сооружение на этажи, подвал, также чердачное помещение.

Глубина опирания плит перекрытия обусловливается в связи с их видом, а также должен учитываться материал, из которого выполнена постройка. Однако подходящим размером считается 120 миллиметров – в проектно-промышленной документации на постройку объектов, как правило, используется данное значение.

 

Оптимальная величина опоры ЖБИ на стеновые конструкции

Среди покупателей максимальным спросом из числа застройщиков используют многопустотные плиты последующих марок:

  • ПК – круглопустотные продукты, произведенные согласно опалубочному технологическому процессу, что подразумевает использование специализированных конфигураций с целью заливки бетона.ЖБИ серии ПК
  • ПБ – инновационные ЖБИ, выполненные с применением постоянного безопалубочного способа формования.Изделия, изготовленные по безопалубочной технологии

В индивидуальном домостроении больше используются оскопленные плиты, слой которых, является 160 миллиметров в отличие от типичных, с шириной 220 миллиметров. Они также производятся согласно безопалубочному (3,1ПБ и 1,6ПБ) и опалубочному (ПНО) технологическому процессу. Кроме того, изготовители делают ребристые железобетонные продукты, которые характеризуются высокой жесткостью и стабильностью к массовым перегрузкам из-за присутствия долевых, также поперечных ребер. Их, как правило, применяют с целью перекрытия производственных предметов.

 

Внешний вид ребристых плит

Весьма редко в реализации возможно отыскать сплошные железобетонные плиты. Такое обуславливается их узкой специализацией, из-за значительного веса. Однако они владеют высокими прочностными чертами.

 

Внешний вид сплошной плиты

 

Виды и особенности по способу опирания

Строительные нормы СНиП регламентируют вероятность опирания плит перекрытия на стенки согласно 2, 3 также 4 краям. Однако тут всё, без исключения, зависит от вариации железобетонных продуктов, также полезных отличительных черт армирующего скелета. Таким Образом, ЖБИ марки ПБ имеют все шансы основываться только лишь на 2 стороны, но <ПК производятся разных видов, согласно числу основных сторон:

  • По двум сторонам. Опорой с целью аналогичных продуктов предназначаются 2 обратные стеновые системы. Укладывание производится узенькими гранями, так как упрочнение осуществлено в продольном направлении.Опирание ЖБИ по 2-м сторонам
  • По трем сторонам. Данные плиты предусмотрены с целью перекрытия П-образных пролетов в углах строений. Вероятность монтажа, согласно 3-м сторонам, гарантируется вследствие интенсивного торцевого армирования.Укладка изделия с опорой на 3 стороны
  • По четырем сторонам. ЖБИ таких разновидностей, как правило, используют в трудных системах, в  месте, где необходимо наилучшее разделение мощных нагрузок, также присутствие добавочных надстроек. Вследствие результат армирующего каркаса по всем торцам, опирание пустотных плит перекрытия способно осуществляться на 4 стены.

 

Выдержка требований из СНИП

Наименьший размер опирания плит перекрытия в соответствии с условиями строительных общепризнанных норм, также законов, является (Пособие по проектированию жилых зданий к СНиП 2.08.01-85):

  • Продукт непрерывного сечения на бетонированное основание либо армопояс – сорок миллиметров при опирании согласно 4-м краям, либо 2-м длинноватым и 1-короткий край. Пятьдесят миллиметров при перекрытии пролетов вплоть до 4,2 м при обстоятельстве укладывания на 2 стороны,  либо на 2 короткие и 1 длинную. Семьдесят миллиметров при монтаже в 2 стороны на расстояние протяженностью более 4,2 м.
  • Многопустотные ЖБИ – как правило, углубленность заведения берется одинаковой - 120 миллиметров. Но в связи с использованием разных материалов стен, способен быть с Шестидесяти до 150 миллиметров.

 

Особенности работ

Все, без исключения, разновидности железобетонных плит разрешается устанавливать в основу фундамента, либо несущие стены из кирпича, бетона, газобетона, также иных крупноформатных конструкций. При этом нужно принимать во внимание то, что «коробку» из стеновых материалов с невысокой плотностью (пеноблока, газоблока, керамзитобетона, полистиролбетон) следует в дополнение усилить армопоясом.

 

Укладка плиты на армопояс

 

Глубина опирания плит перекрытия на различные виды стен

Обычный нахлёст при монтаже плиты на несущие стенки в связи с использованным материалом, из которого они сделаны, обязан быть:

  • 50-90 миллиметров – для крупноформатных конструкций из бетона марки никак не далее М100.
  • 90-120 миллиметров – для стенок из крепких мелкоштучных компонентов (кирпича и т.д.); 100-150 миллиметров – для стеновых систем с использованием материалов низкой плотности (силикат, пеноблок также др.).
  • В пределах Семьдесят миллиметров – для металлических несущих компонентов (двутавровые балки также полиадельфит и т.д.).
  • Вплоть до 150 миллиметров – для стенок из камня.

 

Плиты уложены с соблюдением СНиП с опорой на 2 стороны

 

Опирание плит перекрытия на стены: расчетные параметры

Но гарантировать наилучшую глубину опирания выходит не постоянно. В этом случае необходимо осуществлять вычисления для расчета наименьшей вероятной величины. Аналогичная деятельность выполняется грамотными экспертами, при исследовании проектно-промышленной документации. Без Помощи Других, продумать на хлёст, в отсутствии определенных знаний и способностей мало возможно, так как необходимо принимать во внимание большое число характеристик: все разновидности функционирующих нагрузок; необходимую степень сейсмостойкости строения; длинные веса ЖБ плиты; толщины несущей стенки; наличие в «стеновом пироге» теплоизоляционного и отделочного материала.

 

Опирание пустотных плит перекрытия при монтаже

Как было сказано ранее, многопустотные плиты встречаются некоторых разновидностей, согласно методу производства – ПК (опалубочного формования), также ПБ (безопалубочного формования). По причине различной технологии производства при монтаже немаловажно принимать во внимание характерные черты подобранных железобетонных продуктов. Особое внимание при укладке плит марки ПК необходимо уделять перегрузкам с вышерасположенных строительных систем на торцы ЖБИ, так как с повышением глубины опирания увеличивается также угроза раздавливания торцовый доли. Устранить такие проблемы позволяют небольшие сетки, на которые и осуществляются сдавливающие перегрузки. Непосредственно по этой причине, продукты такой маркий ни в коем случае нельзя резать самостоятельно, вследствие чего может возникнуть надобность закупки плит большей длины. С целью повышения жесткости торцов продуктов ПК рекомендовано заделывать технические пустоты с одной стороны. Дыры возможно наполнить бетоном марки М-200, или вложить половинками полнотелого крепкого кирпича.

 

Заделка пустот керамическим кирпичом

Углубленность опирания плит серии ПБ не считается точно регламентированным параметром, однако правильнее, не превышать коэффициент в 120 миллиметров. Характерные черты системы технологических пустот, также безопалубочная методика изготовления, гарантируют необходимую надежность их торцевых зон. При условии, что в ходе использования, на торцы продукта станут оказывать воздействие допускаемые для него перегрузки, тогда проблем не появится.

 

Технология производства плит ПБ и конструкция армирующего каркаса позволяет резать их под любым углом

Немаловажно понимать:

  1. Опирание плит перекрытия ПБ согласно 3 и наиболее сторонам - не разрешается.
  2. Укладывание облегченных продуктов, согласно технике выполнения и величине нахлеста на стенах, никак не отличается от монтажа их типичных аналогов.

 

Советы профессионалов

Плиты перекрытия помещаются на стены в жёстком согласовании с проектно-промышленной документацией на строительство сооружения. «Коробка» предстоящего объекта задумывается таким способом, чтобы гарантировать наилучшую глубину опирания – без разрывов по периметру, а также защемления.

 

Примеры правильного и неправильного опирания ЖБ плит

 

Результат защемления плиты перекрытия

В качестве образца возможно проанализировать укладку железобетонного продукта на стенки обычной толщины - 380 миллиметров из крупноформатных керамоблоков. При обеспечивании подходящей глубины опирания 120 миллиметров с двух сторон среди ЖБИ, а также стеновой системой останется свободное место для теплоизоляционной прослойки.

 

Если вам необходимо заказать плиты перекрытия, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плиты блоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону 8 (800) 300-66-56.